
Осенью прошлого года электрокар представили миру, а в декабре в присутствии канцлера Германии запустилось серийное производство. В мае должен был состояться старт продаж, но из-за пандемии коронавируса дату перенесли на сентябрь текущего года, при этом сборка продолжалась. Итог: автомобили производятся почти год, собираются на складах, и о том, что это настоящие полуфабрикаты, стало понятно только сейчас, когда собраны десятки тысячи экземпляров.
Важно отметить, что ID.3 должен был стать эпохальным электрокаром, таким же важным в историческом контексте, как Goft. Понятное дело, что автолюбители со всего мира с волнением ждали тот момент, когда можно будет сесть за руль электрокара.
Первое, на что обратили внимание специалисты — сборка: неровные стыки, щели и даже перекосы. Пластиковые детали в салоне оказались слишком твердыми, они быстро пачкаются. Журналисты заметили, что обивка выглядит изношенной.
Еще хуже обстоят дела с электроникой. Многие обратили внимание на то, что «умная» система долго загружается и тормозит, словом, выражение «сел и поехал» точно не про ID.3. Навигационные приборы часто теряют связь со спутниками, плохо работают камеры заднего вида, немало проблем отмечено с голосовым управлением. Помимо всего прочего, немецкие журналисты говорят, что экран мультимедийной системы установлен далеко от водительского сидения, пользоваться им неудобно.

И все же, по словам специалистов, ID.3 едет отлично, как полагается Volkswagen. Тормозная система тоже отличается надежностью и стабильностью. Запас хода на одном заряде равен 360 километрам, хотя если ездить, как среднестатистический водитель, это 245 километров, что не так уж и много.